JORNAL DA CAPITAL
Alex Henrique
players

Rádio Capital Transmite todo o Trezenário de Santo Antônio

Trezenário será transmitido todas as noites.

Itabaiana - 31/05/16 às 09:17h

Começará hoje, 31 de maio, e se estenderá até o dia 13 de junho, o Trezenário e Festa em homenagem a Santo Antônio, padroeiro de Itabaiana. Este ano, o tema será: Vivenciando as obras de Misericórdia a exemplo de Santo Antônio.

Como em todos os anos, a Rádio Capital do Agreste transmite todo o trezenário, a Missa festiva e a Procissão de Santo Antônio.


Confira a programação do dia:

31/05 – TERÇA-FEIRA:
Tema: Dar de comer a quem tem fome / Dar de beber a quem tem sede
Pregador: Padre Edmilson Menezes Matias (Canindé do São Francisco/SE)
Homenageados: Panificações
Responsáveis: Coroinhas, Pastoral do Pão dos Pobres e Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística
19h30 – PROCISSÃO - Saída da Panificação Santa Luzia
20h – Santa Missa

01/06 – QUARTA-FEIRA:
Tema: Vestir os nus
Pregador: Pe. Alan de Jesus Andrade (Seminário SCJ)
Homenageados: Profissionais da área de Contabilidade
Responsáveis: Equipes de Nossa Senhora, ECC (Encontro de Casais com Cristo) e Grupo N. Sra. de Fátima
19h30 – PROCISSÃO – Saída de Marcos Contabilidade
20h – Santa Missa
02/06 – QUINTA-FEIRA:
Tema: Dar pousada aos peregrinos
Pregador: Pe. João Bosco Vieira Leite (Aracaju/SE)
Homenageados: Profissionais da Construção Civil
Responsáveis: Grupo Mãos Ensanguentadas de Jesus e Pastoral dos Idosos
19h – PROCISSÃO - Saída da Madeireira Pereira
20h – Santa Missa

03/06 – SEXTA-FEIRA:
Tema: Visitar os enfermos
Pregador: Pe. Antônio Carlos dos Santos (Pe. Neves – Areia Branca/SE)
Homenageados: Pastoral da Saúde Hospitalar
Responsáveis: Pastoral da Saúde, Pastoral dos Enfermos e Movimento Fé e Luz
19h15 – PROCISSÃO - Saída do Hospital Regional Dr. Pedro Garcia Moreno 20h – Santa Missa
04/06 – SÁBADO: Tema: Visitar os Encarcerados Pregador: Frei César Cardoso de Resende (Itabaiana/SE)
Homenageados: Autoridades
Responsáveis: Ministério Juventude Renovada, Movimento Alerta, Equipes Jovens N. Senhora e Grupo Perseverantes em Cristo
18h45 – PROCISSÃO - Saída da Câmara dos Vereadores
19h30  – Santa Missa 21h – Quermesse Junina
05/06 – DOMINGO:
Tema: Sepultar os mortos
Pregador: Pe. Hélio de Oliveira Alves (Itabaiana/SE)
Homenageados: Motoqueiros
Responsáveis: Movimento dos Focolares e Pastoral Familiar
18h30– PROCISSÃO - Saída da Praça Chiara Lubich
19h30 – Santa Missa
06/06 – SEGUNDA-FEIRA:
Tema: Dar bom conselho
Pregador: Pe. Mozart Nunes Andrade Santos Neto (Campo do Brito/SE)
Homenageados: Comerciantes e comerciários
Responsáveis: Irmandade das Almas
19h20 – PROCISSÃO: Saída da CDL
20h – Santa Missa
07/06 – TERÇA-FEIRA:
Tema: Instruir os ignorantes
Pregador: Pe. Flávio Eduardo Silva (Aracaju/SE)
Homenageados: Estabelecimentos de Ensino Públicos e Particulares
Responsáveis: Movimento Serra, Dimensão Bíblico Catequética: Batismo, 1ª Eucaristia e Crisma
19h30 – PROCISSÃO – Saída do Colégio Estadual Murilo Braga 20h – Santa Missa
08/06 – QUARTA-FEIRA:
Tema: Advertir os pecadores
Pregador: Pe. José Dácio dos Santos (Itabaiana/SE)
Homenageados: Farmacêuticos
Responsáveis: Pastoral da Liturgia (Canto e Leitores) e Pastoral do Acolhimento
19h30 – PROCISSÃO - Saída da Farmácia São José
20h - Santa Missa

09/06 – QUINTA-FEIRA:
Tema: Consolar os aflitos
Pregador: Pe. Carlos Alberto Barros Santos (Conjunto Fernando Collor – N. Sra. Do Socorro/SE)
Homenageados: Verdureiros
Responsáveis: Terço dos Homens, Pastoral do Dízimo e Cursilho
19h30 – PROCISSÃO - Saída do Mercadão 20h – Santa Missa
10/06 – SEXTA-FEIRA:
Tema: Perdoar as ofensas
Pregador: Pe. José Almi de Menezes
Homenageados: Profissionais da área Jurídica
Responsáveis: Movimento Sacerdotal Mariano e Equipe de Andor e Procissão
19h20 – PROCISSÃO - Saída do Escritório Modelo da UNIT
20h – Santa Missa
11/06 – SÁBADO:
Tema: Suportar pacientemente as moléstias do próximo
Pregador: Pe. Eugênio dos Santos (Aracaju/SE)
Homenageados: Viúvas e Viúvos
Responsáveis: Pastoral da Esperança, Movimento Mãe e Rainha e Renovação Carismática Católica
19h – PROCISSÃO - Saída da Casa do Sr. Zezé 19h30 - Santa Missa
12/06 – DOMINGO:
Tema: Rogar a Deus pelos vivos e pelos mortos
Pregador: Pe. Benjamim da Costa Carvalho Júnior (Aracaju/SE)
Homenageados: Caminhoneiros
Responsáveis: Legião de Maria e Apostolado da Oração
18h – PROCISSÃO - Saída do Povoado Candeias. 18h30 – Benção dos caminhões na Rua Francisco Bragança
19h30 – Santa Missa

DIA FESTIVO


13 de junho de 2016 – SEGUNDA-FEIRA: 05h – Alvorada Festiva
06h – Santa Missa: Pe. Lucivaldo
10h – Missa Solene presidida pelo Arcebispo Dom José Palmeira Lessa 16h – Missa presidida pelo Arcebispo Coadjutor Dom Frei João José Costa 17h – PROCISSÃO: ROTEIRO - Rua Tobias Barreto / Rua Boanerges Pinheiro / Avenida Engenheiro Carlos Reis / Avenida Manoel Francisco Teles / Rua Monsenhor Eraldo Barbosa / Avenida Dr. Luiz Magalhães / Avenida Ivo de Carvalho / Praça Fausto Cardoso – Igreja Matriz




últimas notícias